Ответы и вопросы

Ответы на вопросы, в целях правового просвещения населения.
- Куда следует обращаться с сообщением об известных фактах незаконного оборота наркотиков, в т.ч. организации наркопритонов?
- С учетом положений ст. 151 УПК РФ, регламентирующей вопросы подследственности уголовных дел, о фактах незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, в т.ч. организации наркопритонов, местах наркосбыта, а также лицах, его осуществляющих, необходимо обращаться в органы полиции, наркоконтроля или в органы прокуратуры путём направления письменного обращения.

Данную информацию также можно сообщить по «телефону доверия» ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области 573-21-81 или с использованием официального сайта данного ведомства 78.mvd.ru в разделе «Сообщи о наркоточке», по «телефону доверия» УФСКН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области 495-52-64, а также по телефону СПб ГКУ «Городской мониторинговый центр» 004.

Кроме того, возможно направление сообщений о названных выше  фактах посредством официального сайта прокуратуры Санкт-Петербурга procspb.ru или на электронный ящик antinarkospb@yandex.ru.

- Могут ли индивидуальные предприниматели продавать алкогольную и спиртосодержащую продукцию?
Федеральным законом «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, спиртосодержащей и алкогольной продукции» от 22.11.1995 № 171-ФЗ право реализации алкогольной продукции предоставлено только юридическим лицам, имеющим лицензию, которая не требуется  на реализацию пива и пивных напитков, сидра, пуаре, и медовухи.
В соответствии с названным законом для реализации перечисленных выше напитков организации и индивидуальные предприниматели должны иметь в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или  аренде стационарные торговые объекты.

- Где не допускается продажа и распитие алкогольной продукции?
Пунктом 2 статьи 16 Федерального закона  от 22.11.1995 №171-ФЗ установлено, что розничная продажа алкогольной продукции не допускается в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях; в организациях культуры, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании ими услуг общественного питания; на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (в том числе на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях.

Пунктом 3 указанной статьи установлено, что употребление алкогольной продукции не допускается в общественных местах, в том числе во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом, за исключением употребления алкогольной продукции, приобретенной в организациях, а также употребления пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, приобретенных у индивидуальных предпринимателей, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания в местах оказания таких услуг.

Прокурор Красносельского района
Старший советник юстиции                             Д.Р. Захаров