Безопасность на воде

14 июня 2023

В Санкт-Петербург пришло тепло. В такую погоду горожане традиционно ищут прохлады у водоемов, купаясь, где только можно. Каждый год с началом купального сезона на водоемах Санкт- Петербурга и Ленинградской области гибнут люди. Не является исключением и Красносельский район. На территории нашего района расположено несколько озер (Дудергофское, Долгое, Безымянное, Гореловское), парковых прудов, рек (Дудергофка, Ивановка, Сосновка), в северной части район граничит с южным берегом Финского залива.
В целях предупреждения несчастных случаев спасатели напоминают правила поведения граждан на берегу водоемов. Купаться следует в специально оборудованных для этого местах: пляжах, бассейнах, купальнях. Не входите в воду в состоянии алкогольного опьянения. Алкоголь блокирует нормальную деятельность головного мозга. В воде следует находиться не более 10-15 минут. Помните, при переохлаждении могут возникнуть судороги. Если свело судорогой ногу, нужно взяться рукой за пальцы и сильно потянуть ступню на себя. Как правило, это оказывается действенным способом. При судорогах может помочь укалывание любым острым предметом (булавка, щепка, острый камень и др.). Опасно прыгать или нырять в воду в неизвестных местах - можно удариться головой о грунт, корягу, сваю. Не допускайте грубых игр на воде. Нельзя подныривать под купающихся, «топить», подавать ложные сигналы о помощи. Не оставляйте возле воды малышей. Они могут оступиться, упасть и захлебнуться даже на мелководье. Будьте осторожны и внимательны при использовании надувных матрасов и игрушек. Ветром или течением их может отнести далеко от берега, из них также может выйти воздух, что приведет к потере их плавучести. Не используйте гребные и моторные плавсредства, водные велосипеды и мотоциклы в местах, где купаются люди. Вы можете не заметить плывущего человека и травмировать его. Не заплывайте в зону акватории, где передвигаются катера и гидроциклы.
Если вы увидели тонущего человека, громко позовите людей на помощь: «человек тонет!». Если вы уверены в своих силах – окажите человеку помощь. Следует сзади подплыть к тонущему, взять его под мышки или за волосы и, не давая захватить себя, повернуть его лицом вверх и плыть к берегу. Если вы плохо плаваете, то рискуете тоже оказаться в положении тонущего. Можно бросить утопающему что-нибудь плавучее — кусок древесины, пустую канистру, спасательный жилет, предварительно привязав к ним веревку, за которую можно подтащить пострадавшего к себе. Лучше всего подплыть к тонущему на лодке. Втаскивать его надо не через борт, а с кормы, чтобы не перевернуть лодку.
В любом случае следует вызвать спасателей и скорую помощь с мобильного телефона по номеру «112».


ПСО Красносельского района

предыдущая новость
cледующая новость