Обзор правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности от 14.06.2023 года

15 июня 2023

1. Прокуратурой Красносельского района г. Санкт-Петербурга проведен мониторинг состояния улично-дорожной сети на территории района, в ходе которой выявлены выбоины и колейность на дорогах, находящихся в ведениях муниципальных образований Константиновское и Южно-Приморский. По результатам проверок главам местных администраций внесены представления, которые находятся на рассмотрении, устранение нарушений находится на контроле.

2. Прокуратурой Красносельского района г. Санкт-Петербурга проведена проверка использования имущества Санкт-Петербурга, расположенного на территории района, в ходе которой выявлен факт необоснованного размещения предпринимателем опасного промышленного объекта.
Установлено, что земельный участок Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга для организации автостоянки передан в аренду предпринимателю, который в нарушение условий договора и требований федерального законодательства установил автомобильную газовую заправочную станцию в отсутствие соответствующих согласований.
По результатам проверки прокуратурой района в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга предъявлено исковое заявление о запрете размещения опасного производственного объекта на арендуемом земельном участке. В Комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга направлена соответствующая информация для решения вопроса о расторжении договора аренды.

3. Прокуратурой Красносельского района г. Санкт-Петербурга проведена проверка использования трех земельных участков размером более 3.6 тыс. кв. м, расположенных на территории г. Красное село, предназначенных для индивидуальной жилой застройки, в ходе которой выявлены факты незаконного размещения на них объектов, предназначенных для осуществления предпринимательской деятельности – ремонта и обслуживания автотранспортных средств. Учитывая нанесение вреда охраняемым законом интересам государства в сфере землепользования к их собственнику предъявлено исковое заявление в Красносельский районный суд Санкт-Петербурга о запрете осуществления деятельности, не предусмотренной действующим видом их разрешенного использования.

4. Прокуратурой Красносельского района г. Санкт-Петербурга совместно с Государственной жилищной инспекцией Санкт-Петербурга проведена проверка по факту предоставления социального жилья, находящегося в ненадлежащем состоянии
Установлено, что гражданину предоставлено для осмотра и дальнейшего проживания жилье, состояние которого не отвечает требованиям федерального законодательства, имеет трещины на стенах, полу и потолке, напольное покрытие отсутствует, входная дверь не функционирует, помещение захламлено имуществом неустановленных лиц.
Таким образом, жилищным агентством не приняты меры по надлежащему содержанию жилого помещения, предназначенного для передачи гражданам.
По результатам проверки в адрес руководителя СПб ГКУ «Жилищное агентство Красносельского района Санкт-Петербурга» и главы администрации Красносельского района внесены представления, которые находятся на рассмотрении, решается вопрос о предоставлении гражданину иного жилья и проведении ремонтных работ в проверенном помещении

5. Прокуратурой Красносельского района г. Санкт-Петербурга проведены проверки по фактам образования у них задолженности перед ресурсоснабжающими организациями по оплате поставок электричества, тепла и горячего, холодного водоснабжения.
Установлено, что 20 таких организаций имеют значительную задолженность за январь и февраль 2023 года, в связи с чем они предостережены о недопустимость нарушения требований закона и в случае непогашения задолженности об образовании в их действиях (бездействии) составов административных правонарушений, предусмотренных ч. 3 ст. 14.1.3 КоАП РФ. Деятельность таких организаций взята на контроль прокуратуры района.
Кроме того, выявлены факты грубого нарушения 8 управляющими компаниями лицензионных требований в связи с неисполнением обязанностей перед ресурсоснабжающими организациями, в связи с чем их руководителям внесены представления, виновные должностные лица вызваны в прокуратуру района для решения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 3 ст. 14.1.3 КоАП РФ.

6. Прокуратурой Красносельского района г. Санкт-Петербурга проведена проверка по факту падения и получения жительницей Красносельского района травмы: «закрытый перелом наружной лодыжки правой голени», – на территории многоквартирного дома возле парадной по адресу: Санкт-Петербург, ул. Пионерстроя, д. 6, – по причине осуществления ООО «Комфорт Северо-Запад» ненадлежащей уборки территории дома от наледи.
По результатам проверки генеральному директору ООО «Комфорт Северо-Запад» внесено представление об устранении нарушений требований федерального законодательства и недопущении их впредь, а также предъявлено исковое заявление в интересах потерпевшей о взыскании морального вреда на сумму 500 тыс. руб.

7. Прокуратурой Красносельского района г. Санкт-Петербурга проведена проверка исполнения хозяйствующим субъектом трудового законодательства, в ходе которой выявлены факты нарушения прав работника при выплатах заработной платы и окончательного расчета при увольнении. Так, работник, выполнив свои рабочие обязанности не получил вознаграждение за свой труд, а также уволившись не получил окончательный расчет в полном объеме.
Нарушения прав работника отражены в представлении, внесенном генеральному директору организации, по результатам рассмотрения которого выплачена заработная плата и расчет за увольнение выполнен в полном объеме, права гражданина восстановлены.

8. Прокуратурой Красносельского района г. Санкт-Петербурга проведена проверка размещения устройств для преграждения пути на территории района, в ходе которой установлено, что ТСЖ «Тамбасова дом 21 корпус 2» в отсутствие соответствующих согласований самовольно установило шлагбаум, ограничивающий проезд транспортных средств во двор многоквартирного дома, чем ограничило права граждан на передвижение в пределах внутриквартальной территории.
По результатам проверки в адрес председателя ТСЖ внесено представление, которое находится на рассмотрении. Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры района.

9. Прокуратурой Красносельского района г. Санкт-Петербурга проведена проверка исполнения СПб ГКУ «Жилищное агентство Красносельского района Санкт-Петербурга» требований федерального законодательства, в ходе которой установлено, что в период с 2020 года последнее не принимало мер по удалению аварийного, больного дерева.
Так, согласно заключению СПб ГКУ «Жилищное агентство Красносельского района Санкт-Петербурга» дерево, расположенное по адресу: Санкт-Петербург, ул. Партизана Германа, д. 23, - признано аварийным и составляющим угрозу, однако до февраля 2023 года не принимало мер по его удалению и информировало об этом жильцов района.
Только после вмешательства прокуратуры и повторного обследования указанного дерева установлено, что оно не является аварийным и не подлежит удалению, в связи с чем в адрес руководителя СПб ГКУ «Жилищное агентство Красносельского района Санкт-Петербурга» внесено представление.

10. Прокуратурой Красносельского района г. Санкт-Петербурга проведена проверка исполнения ООО «УК «Волхонское» законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства, в ходе которой выявлены факт непринятия мер по ознакомлению жильцов многоквартирного дома с 4 протоколами общих собраний, на которых принимались решения по управления и содержания общего имущества.
Только после вмешательства районной прокуратуры ООО «УК «Волхонское» соответствующая информация представлена заинтересованным лицам, нарушения устранены.
По фактам выявленных нарушений генеральному директору ООО «УК «Волхонское» внесено представление для решения вопроса о привлечении виновных лиц к ответственности и принятия мер о недопущении нарушений закона впредь.

11. Прокуратура Красносельского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого жителя района Романа Оголец. Он признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, с причинением значительного ущерба гражданину).
Суд установил, что в период с 23 часов 30 минут 17.02.2023 по 16 часов 00 минут 18.02.2023, Оголец, находясь в подъезде многоэтажного дома, расположенного в Красносельском районе г. Санкт-Петербурга, похитил велосипед с надписью «Полис» стоимостью 15 тыс. рублей.
С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района суд признал Оголец виновным, отменил условное осуждение по предыдущему приговору суда и назначил итоговое наказание последнему в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения. Кроме того, суд удовлетворил исковые требования потерпевшего о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

12. Прокуратурой Красносельского района Санкт-Петербурга поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого Энеева Кямала Махтиевича, 10.06.1993 года рождения, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ.
Согласно материалам уголовного дела, Энеев К.М., 06.07.2022, около 20 часов 10 минут находясь на Красносельском шоссе в Красносельском районе Санкт-Петербурга встретил свою соседку по лестничной площадке и пользуясь доверием потерпевшей взял у нее 10 000 рублей, пояснив, что не может снять наличными сумму денег со своей банковской карты, однако обещал ей перевести данные денежные средства на счет. После того, как потерпевшая попросила перевести деньги, Энеев К.М. оправил в мессенджере «Вацап» заранее подготовленный им шаблон чека, содержащий ложные сведения о состоявшейся операции по переводу. Затем получил от женщины наличные денежные средства, не имея намерения выполнять взятые на себя обязательства. Таким образом похитил денежные средства в размере 10 000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
Приговором Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 01.06.2023 Энеев К.М. признан виновным в совершении указанного преступления, ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев 15 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

13. Прокуратура Красносельского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении ранее судимого Серегин Андрей Сергеевич 1992 года рождения. Он признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Суд установил, что в период с 03 часов 48 минут по 04 часа 18 минут 20.03.2023, Серегин, находясь в квартире 41 дома 11 по ул. Пионерстроя, используя мобильный телефон, принадлежащий потерпевшему Ш. заранее зная пароли доступа в вышеуказанному телефону и установленному на мобильном телефоне приложению АО «Тинькофф Банк», используя систему быстрых платежей. Осуществил безналичный перевод денежных средств в сумме 80 000 рублей. Таким образом тайно похитил денежный средства, принадлежащие Ш. причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры Красносельского района суд признал Серегина А.С. виновным, и назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-особого режима. Кроме того, суд удовлетворил исковые требования потерпевшего о возмещении ущерба, причиненного преступлением в размере 80000 тыс руб.

14. Прокуратурой Красносельского района Санкт-Петербурга предъявлен иск в защиту интересов 84-х летней пенсионерки, потерявшей в результате убийства единственную дочь.Установлено, что ответчик – Абдуллаев А.Р., находясь в состоянии наркотического опьянения, убил женщину и попытался убить мужчину в квартире, расположенной в г. Красное Село.
Приговором Санкт-Петербургского городского суда от 14.02.2023 по уголовному делу Абдуллаев А.Р. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство и убийство двух и более лиц).
В связи с утратой единственного самого близкого человека, матери убитой был причинен моральный вред.
По данному факту прокурором района предъявлен гражданский иск на сумму один миллион рублей о взыскании морального вреда, причиненного преступлением.
В настоящее время иск находится на рассмотрении в Красносельском районном суде Санкт-Петербурга.

15. Прокуратурой Красносельского района Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение в отношении ранее неоднократно судимого 32-летнего жителя Ломоносовского района Ленинградской области.
Он обвиняется в совершении 8 эпизодов преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с незаконным проникновение в жилище и кража с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину), совершенных на территории Красносельского района.
По версии следствия, обвиняемый с сентября по ноябрь 2022 года незаконно проникал в жилые дома и сараи граждан в садоводствах и огороднических товариществах поселков Можайский, Торики, Горелово Красносельского района путем отжатия дверей и оконных рам, откуда похищал различный садовый и строительный инвентарь, а также бытовую технику и велосипеды.
Всего им было похищено имущества граждан на общую сумму более 200 000 рублей.
Уголовное дело направлено в Красносельский районный суд для рассмотрения по существу.

предыдущая новость
cледующая новость