Природоохранная прокуратура защитила права предпринимателя

30 декабря 2022

Природоохранная прокуратура г. Санкт-Петербурга провела проверку соблюдения законодательства при производстве по делам об административных правонарушениях в отношении юридического лица.
Установлено, что Комитетом по благоустройству г. Санкт-Петербурга коммерческая организация необоснованно привлечена к административной ответственности по статье 9 Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» за уничтожение зеленых насаждений без порубочного билета, ей назначен штраф в размере 1 млн. рублей.
При этом в нарушение закона должностными лицами Комитета не установлены все обстоятельства произошедшего, в том числе факт выполнения работ, в результате которых допущено уничтожение газона общей площадью 50 кв. метров, индивидуальным предпринимателем, заключившим с указанным юридическим лицом договор подряда.
Природоохранной прокуратурой г. Санкт-Петербурга заместителю председателя Комитета объявлено предостережение о недопустимости нарушения требований закона, однако меры по прекращению производства по делам об административных правонарушениях не приняты, в связи с чем постановления Комитета по благоустройству опротестованы в суд.
Красногвардейским районным судом постановления Комитета по благоустройству отменены, производства по делам об административных правонарушениях в отношении коммерческой организации прекращены.
В отношении индивидуального предпринимателя составлен протокол об административном правонарушении.

Помощник природоохранного
прокурора Санкт-Петербурга
Васильева Н.А.

предыдущая новость
cледующая новость